12-14.01.2024 - С финишем юбилейного ралли Барда-2024

Прикрепленные файлы:
Регламент Чемпионата Пермского края по ралли 2024 года
Итоговые протоколы 2 этап КР барда-2024
Итоговые протоколы 1 этап ЧПК

2 этап Кубка России по ралли «Барда» финишировал. Несмотря на сильный мороз, гостеприимство местных жителей и адреналин в крови согревали спортсменов все дни соревнования. Победителями ралли стал экипаж Александра Семенова и Алексея Игнатова. Несмотря на вчерашние результаты (Саша по итогам первого дня проигрывал Андрею Мансурову 23,7 секунд), молодой пилот сегодня смогу не только догнать Андрея, но и по итогам всей дистанции опередить его на 8,3 секунды.

Александр Семенов: «В Барде я первый раз, дороги очень скоростные, непривычные. Чем-то по конфигурации напоминают Пушкинские горы, которые я ехал недавно. Что касается результатов - вчера на 2 СУ проехал чуть медленнее в узкой части, чем можно было, переаккуратничал. Плюс вторая секция было по темноте и в пыли снежной, я пока не очень умею ездить в таких условиях, тяжеловато было. Зато сегодня все получилось на 100%. Отличная гонка – вернемся сюда на чемпионат.»

Андрей Мансуров и Дмитрий Медведев становятся серебряными призерами ралли «Барда» в Абсолютном зачете и победителями в зачете 4000Н: «Заключительная полевая часть для машины выдалась тяжелой. Разрыли прилично, наскакались, нарулились. Я вроде длинные дистанции езжу нормально, но тут просто вспотел весь. В целом, как всегда, гонкой доволен.»

Действующий чемпион России в зачете N4, Алексей Миронов финишировал вторым в зачете 4000Н: «Подняли темп в быстрой части и в медленной старались не отпустить. Правда, объехать Андрея получилось только на СУ-7.» Замыкает тройку полноприводных автомобилей экипаж Ивана Смельцова и Ильи Белоусова. Второй этап подряд спортсмены демонстрируют высокую скорость и уверенный пилотаж.

В 2000Н празднуют победу спортсмены из Озерска, Василий Зайцев и Андрей Денисов. И если изначально в этом зачете стартовало 5 экипажей, то до финиша добрались лишь трое. Владимир Трегубов оформил сход еще до старта второго дня. На СУ-5 свой автомобиль перевернул Юрий Аршанский. Серебряными призерами 2000Н стали кировчане, Иван Лузянин и Егор Галашев, а замкнули тройку победителей Андрей Романченко и Максим Коптев.

Достаточно напряженной выдалась гонка и для спортсменов 1600Н. Если до старта СУ-7 уверенно лидировал Константин Тарасов, то уже на четвертой секции все кардинально изменилось. СУ-7 выиграл Рустям Исхаков, СУ-8 оставил за собой Сергей Терентьев, но победу в зачете одержал Михаил Кулдов в экипаже с Николаем Никулиным. Денис Тополев второй, Сергей Терентьев третий.

А в самом «младшем» зачете 1400Н, действующий обладатель Кубка России по ралли, Марат Камалов в экипаже с Алексеем Крыловым, проиграли соперникам только один доп (субботний) и уверенно финишировали гонку на первом месте. Также уверено, следом за победителями, на вторую ступень подиума в зачете приехали Александр и Юлия Кошкаровы, а бронзу завоевали Ренат Габдуллин и Степан Демьянчук.

Третий этап Кубка России по ралли «Золотые Купола» (г.Ростов, Ярославская область) состоится уже в следующие выходные .

А ралли вернется в Пермский край чуть больше, чем через месяц. В конце февраля в Барде пройдет 3 этап чемпионата России по ралли «Барда-Уралхим».