ИТОГИ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО РАЛЛИ 2014 года

ПРЕСС-РЕЛИЗ для СМИ
ИТОГИ Чемпионата ПЕРВЫЙ ВОДИТЕЛЬ
ИТОГИ Чемпионата ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ
КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

Завершен, ставший уже традиционным, Открытый Чемпионат Пермского края по ралли 2014 года. Начатая в октябре 2010 года серия соревнований по клубному ралли, которая называлась Каменный ключ, за 4 года выросла до узнаваемой полноценной раллийной гонки. Организаторы в 2014 году отказались от строительства раллийных дорог и стали использовать только гравийные дороги общего пользования, которых в крае осталось не очень много. Поэтому две гонки прошли на скоростных участках Очёрского района, а первый этап был совмещен с этапом Кубка России в Барде.
Открытый Чемпионат Пермского края – это гонка, где рядом с лучшими пилотами России могут ехать делающие первые шаги в ралли экипажи, поэтому география гонки достаточно широка – в Чемпионате Пермского края по ралли 2014 года приняли участие более 100 спортсменов из Пермского края, республик Башкортостан, Коми, Удмуртия, Кировской, Курганской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, областей, Москвы, республики Казахстан.
Организатором гонок традиционно выступают Федерация автомобильного спорта Пермского края, Центр водительского мастерства при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Администраций территорий на которых проходит ралли.
Постоянными партнерами Чемпионата стали ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, компания Дедал, Чайковский завод газовой аппаратуры-филиал ОАО ГАЗМАШ, Чайковский кирпичный завод, компании Black&White, Догма, ИП Тенсин Д.Г., ИП Минибаева Ирина.
В 2014 году совместно с московской компанией Mаксис Рус в рамках Чемпионата Пермского края прошло два этапа Кубка MAXXIS в котором 7 экипажей выступали на раллийной резине MAXXIS Victra R19. По итогам этапа первое место заняли ижевчане - ГАВРИЛОВ Александр/АХМЕТГАЛИЕВ Роман, на втором месте пермские пилоты ФАДЕЕВ Андрей/ОСТАШЕВСКИЙ Алексей, а третьими стали кировский экипаж ЛОПАТИН Станислав/КАЗАКОВ Сергей.
Большую часть боевого канала составляли вазовские Калины и восьмерки класса 1600Н – они и въехали на пьедестал Абсолютного зачета – самыми быстрыми стали молодой и позитивный экипаж Якушев Даниил (г. Пермь)/Коптев Максим (г. Чусовой), второе место – ГАВРИЛОВ Александр/АХМЕТГАЛИЕВ Роман (г.Ижевск) и третье – ГУЛОВ Анварали/КУЗЬМИН Антон (г. Пермь).
В немногочисленном зачёте 2000Н на подиум поднялись: первое место –экипаж из Удмуртии АГЗАМОВ Рустем/БЕЛОУСОВ Илья (г.Ижевск), второе место - ФАДЕЕВ Андрей/ОСТАШЕВСКИЙ Алексей (г. Пермь), третье место у гостей из Казахстана – ЗАМЭ Кирилл/ ПЕТРОВ Кирилл (г. Актобэ РК)
В зачете 1600Н победителями стали победители абсолютного зачета: Якушев Даниил (г. Пермь)/Коптев Максим (г. Чусовой), второе место – ГАВРИЛОВ Александр/АХМЕТГАЛИЕВ Роман (г.Ижевск) и третье – ГУЛОВ Анварали/КУЗЬМИН Антон (г. Пермь).
На уральских гонках добавилась зачетная группа 1600-Урал в которой ездили 7 экипажей и победителем стал среди первых водителей ГУЛОВ Анварали (г.Пермь), его штурман КУЗЬМИН Антон (г.Пермь) на втором месте, второе место – суровый челябинский парень КОМОГАЕВ Павел а его штурман – КОЗЛОВ Евгений на первом месте среди вторых водителей. Третье место у МАКСИМОВА Руслана (г. Березовский) и третьим среди штурманов – УСТЮГОВ Юрий (г. Пермь).
В Чемпионате Пермского края сохранен зачет ралли третьей категории, в котором начинающие пилоты могут попробовать себя в штурманской гонке – поучиться у опытнейших пилотов, набраться необходимого опыта и перейти в настоящее ралли. Победу в Р3К одержал пермский экипаж ЛАРИН Аркадий/ДЕНИСОВ Алексей (г. Пермь), второе – МАТЛАШЕВСКИЙ Владимир/ГЛУШАКОВ Юрий (г. Пермь) и на третьем – АЛЕКСЕЕВ Александр/ПАВЛОВ Вячеслав (г. Екатеринбург).
В командном зачете первое место у молодой амбициозной команды из Екатеринбурга Racing Technology, на втором команда Челябинска и третье место - команда Пермского края.
Организаторы поздравляют всех партнеров, участников, судей Чемпионата с завершением сезона 2014 года и приглашают принять участие в церемонии награждения Чемпионов, семинарах, ралли-спринте, которые состоятся в ноябре- декабре 2014 года!!!